Боевики готовят провокации во время визита Порошенко в зону АТО

Автор
Боевики готовят провокации во время визита Порошенко в зону АТО

В штабе АТО предупреждают о возможной провокации со стороны боевиков во время визита Петра Порошенко.

В штабе АТО указывают, что незаконные вооруженные формирования распространяют ложную информацию о якобы подготовке диверсии со стороны Вооруженных сил Украины на одном из складов хранения взрывоопасных веществ во время визита президента Украины Петра Порошенко, и не исключают, что сами боевики готовят подобный теракт.

"Подконтрольные боевикам СМИ продолжают производить "страшилки" о якобы подготовке Вооруженными силами Украины провокаций на объектах критической инфраструктуры Донбасса. (…) Так называемое "министерство госбезопасности ЛНР" обвинило украинское командование ОТУ "Луганск" в подготовке диверсии на одном из складов хранения взрывоопасных веществ ООО "Научно-производственное предприятие "Зоря" в Рубежном", - говорится в сообщении пресс-центра штаба АТО на странице в Фейсбуке в понедельник.

В штабе отметили, что, согласно "страшилке", диверсия запланирована на время визита в зону проведения АТО П.Порошенко и может стать "дополнительным поводом для введения миротворческой миссии на Донбасс".

Мотивами таких сообщений в пресс-центре назвали стремление боевиков создать в обществе дополнительное напряжение и сформировать негативное отношение к вопросу введения миротворцев на Донбасс. Также целью таких информационных вбросов является дискредитация сил АТО в глазах международного сообщества и формирование негативного имиджа ВСУ.

На Донбассе ранения получили трое украинских военных

В то же время разведка штаба АТО не исключает вероятности подготовки и проведения таких терактов боевиками российско-оккупационных войск, поэтому штаб призывает руководство предприятий предпринять меры по усилению мер безопасности и охраны.

Пресс-центр штаба АТО подчеркивает: "Украинская сторона заинтересована в стабильной работе объектов критической инфраструктуры Донбасса. Силы антитеррористической операции на территории Донецкой и Луганской областей продолжают неукоснительно придерживаться Минских договоренностей по всей линии разграничения сторон".

19 апреля П.Порошенко заявил о намерении в ближайшее время посетить зону проведения АТО, чтобы проверить качество трансляции украинских теле- и радиоканалов.