Ректора Одесского медуниверситета отстранили за коррупцию

Автор
Ректора Одесского медуниверситета отстранили за коррупцию

Минздрав отстранил от выполнения обязанностей ректора Одесского медуниверситета

Министерство здравоохранения Украины отстранило от выполнения служебных обязанностей ректора Одесского национального медицинского университета Валерия Запорожана, сообщила пресс-служба ведомства.

"Основание – составленный сотрудниками Национальной полиции Украины протокол об административном правонарушении, связанном с коррупцией, относительно Валерия Запорожана", - отмечено в сообщении.

До завершения рассмотрения дела, которое будет проходить в Приморском районном суде Одессы, обязанности ректора университета будет выполнять проректор по научно-педагогической роботе Валерия Маричереда.

При этом в министерстве, ссылаясь на закон "О предотвращении коррупции" (ст. 65, ч 5), акцентировали внимание на том, что лицо, относительно которого составлен протокол об административном правонарушении, связанном с коррупцией, может быть отстранено от выполнения служебных обязанностей до завершения рассмотрения дела.

Как сообщалось, в 2015 году на В.Запорожана было совершено нападение, в результате которого ректор вуза попал в реанимацию с черепно-мозговой травмой, ушибом головного мозга и другими травмами.