Два митинга возле Запорожской ОГА: митинговали "за" и "против" Брыля

Два митинга возле Запорожской ОГА: митинговали "за" и "против" Брыля

Глава Запорожской облгосадминистрации Константин Брыль вышел к митингующим и рассказал о задачах, которые решают власти области.

На площади возле здания Запорожской областной государственной администрации прошли одновременно два митинга: одни за отставку главы Запорожской ОГА Константина Брыля, а другой митинг – против его отставки.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", во вторник порядка 300 человек разместились по разным сторонам площади с плакатами "Хватит грабить область", "Петр Алексеевич, назначьте нам лучшего губернатора", а также "Кто тянет русский мир в Запорожье – Марченко? Анисимов? Олешко?", "Продал будущее своего ребенка за 300 грн?"

К митингующим вышел глава Запорожской облгосадминистрации К.Брыль, который рассказал им о задачах, которые решают области власти, в том числе о завершении восстановления автодороги Запорожье – Днепр. После ремонта этой автодороги, по словам главы ОГА, подрядная организация приступит к ремонту трассы стратегического значения в направлении Мариуполя, на ремонте которой настаивали митингующие.

По словам К.Брыля, для ремонта трассы в направлении Мариуполя из госбюджета выделено 100 млн грн, хотя из-за плохого состояния дороги требуется 1,5 млрд грн.

Чтобы решить проблему нехватки средств, депутаты Запорожского областного совета намерены на следующей сессии обратиться к центральным органам власти с просьбой увеличить финансирование данного ремонта.

Участники акции за отставку К.Брыля рассказали ему о ряде проблемных вопросов региона, которые требуют безотлагательного решения.

В свою очередь глава Запорожской облгосадминистрации обратился к митингующим с призывом с осторожностью относится к проведению митингов, особенно накануне майских праздников, поскольку, по его мнению, запорожских активистов пытаются использовать для создания соответствующих публикаций в пророссийских СМИ.

Как сообщили в ГУ Национальной полиции Запорожской области, для охраны общественного порядка возле здания ОГА были задействованы сотрудники антиконфликтной группы управления превентивной деятельности ГУ Нацполиции региона, а также сотрудники территориальных подразделений полиции. Нарушений общественного порядка и конфликтов в ходе акций не было допущено.