Сумская ОГА: Состояние двух из шести пострадавших в Беларуси детей улучшилось

Сумская ОГА: Состояние двух из шести пострадавших в Беларуси детей улучшилось

Живицкий рассказал, что спецавтомобиль с родителями везет домой тело погибшего мальчика: машина около 14.00 пересекла границу с Украиной в Волынской области.

Состояние двух из шести детей из Сумской области, которые после трагического дорожно-транспортного происшествия в Беларуси находятся на лечении в Бресте, улучшилось.

Об этом сообщил сегодня на своей странице в Facebook руководитель аппарата Сумской облгосадминистрации Дмитрий Живицкий, который вместе с сумскими медиками находится в Беларуси возле пострадавших детей и их родных.

«Ночью около трех часов приехали сегодня в Брест. Утром заехали в консульство Украины и в общежитие, где расселили родителей пострадавших детей. Белорусской стороной всё для детей и родителей организовано на самом высоком уровне. Родители бесплатно размещены в современном общежитии, помогают местные жители. Консульство Украины в Бресте с первых часов контролирует все процессы и осуществляет координацию между родителями, местными властями, врачами, МИД и Минздравом», - отметил чиновник.

[news_post id='4062049' name='' img='' align='left']

Он рассказал, что родителям передали собранные в Украине средства, которые они сами распределили в зависимости от необходимости и тяжести состояния каждого пострадавшего.

«На банковские карточки родителей тоже поступает помощь. Они очень просили поблагодарить всех, кто откликнулся на их горе», - написал Живицкий.

По его словам, заведующий реанимационным отделением сообщила подробно о состоянии каждого из пострадавших.

«Состояние двоих, Сергея и Ильи, оценивается как средней тяжести, их уже из реанимации перевели в нейрохирургическое отделение. Они общаются и рассказывают о поездке. Четверо сейчас находятся в тяжелом состоянии в реанимации, двое из которых, Андрей и Платон тяжелые, находятся в медикаментозной коме и на искусственной вентиляции легких. Артему и Михаилу уже несколько лучше, выполнены все необходимые операции. Платона после успешных операций сегодня скорее всего начнут выводить из состояния седации и будут пробовать переводить на естественное дыхание. Состояние Андрея стабильно тяжелое», - информирует Живицкий.

Он сообщил, что заместитель министра здравоохранения Беларуси лично посетил Брест по поводу лечения сумских мальчиков, они обеспечены за счет белорусской стороны всем необходимым лечением и медикаментами.

«Сегодня встретились с главным врачом областной больницы Бреста Александром Карпицким и заместителем председателя Брестского облисполкома Олегом Величко. Они заверили, что будут лечить ребят сколько нужно и как нужно. От себя хочу сказать, что здесь действительно высокий уровень оказания медицинской помощи и материальной базы больницы», - подчеркнул чиновник.

Кроме того, он подчеркнул, что по поручению руководства Украины, если не будет угрозы жизни и здоровью пострадавших детей, в случае необходимости для их транспортировки в Украину будет предоставлен необходимый транспорт, в том числе и воздушный.

Как сообщили в пресс-службе Сумской облгосадминистрации, сегодня утром 19 из 26 детей, которые возвращались из Польши, прибыли домой: школьников из Глухова родители забрали еще в Киеве, других - из города Сумы, Великописаревского и Краснопольского районов - встретили в Сумской области.