СБУ опубликует показания 435 бывших заложников о фактах агрессии РФ

Автор
СБУ опубликует показания 435 бывших заложников о фактах агрессии РФ Новость обновлена 11 сентября 2022, 13:17

Служба безопасности Украины опубликовала показания 435 бывших заложников о фактах вооруженной агрессии России и данные о личностях российских палачей.

СБУ публикует на страницах очередного информационного бюллетеня показания 435 бывших заложников о фактах вооруженной агрессии РФ и данные об установленных личностях пророссийских палачей. Об этом сообщает пресс-центрСБ Украины.

"Служба безопасности Украины продолжает собирать и публиковать показания относительно вооруженной агрессии российских войск против Украины, а также о фактах физического насилия и издевательств над нашими гражданами в застенках на временно оккупированных территориях Луганской и Донецкой областей. Рассказы еще сорока двух бывших заложников, которые незаконно содержались боевиками в нечеловеческих условиях и подвергались пыткам от 189 до 1083 суток, опубликованы на страницах очередного информационного бюллетеня. Это уже шестое документальное издание, подготовленное сотрудниками спецслужбы по результатам опроса освобожденных украинских граждан", — идет речь в сообщении.

Кроме того, СБУ на основе свидетельств идентифицировала личности шести боевиков, которые лично подвергали жестоким издевательствам захваченных украинских воинов и патриотов из числа гражданских лиц. В частности, в сборнике опубликовано поражающее фото садистов с прозвищами "Адреналин" и "Батон", которые цинично позируют перед входом в "комнату для пыток" на фоне орудий для истязания и "спецодежды", защищающей от брызг крови (более детальная информация на стр.36 бюллетеня).

Установленные спецслужбой злоумышленники разыскиваются правоохранительными органами для привлечения к уголовной ответственности, один из них по прозвищу "Крутой" по приговору украинского суда уже осужден к десяти годам лишения свободы.

На сегодняшний день сборники, которые выходят на трех языках — украинском, английском и русском — содержат фрагменты интервью с 435 свидетелями преступлений российских террористических группировок. В полном объеме эти материалы должным образом процессуально оформлены и передаются в международные судебные инстанции как доказательства нарушений РФ ряда международных конвенций.

В Днепропетровской области нашли вещи погибших в "Иловайском котле"

Отмечается, что председатель СБУ Василий Грицак передал эти документальные бюллетени специальному представителю государственного департамента Соединенных Штатов Америки по делам Украины Курту Волкеру во время рабочей встречи, которая состоялась вчера, 16 мая в Службе безопасности Украины.