Кличко обещает, что все расчеты по повышению тарифа на проезд будут обнародованы

Автор
Кличко обещает, что все расчеты по повышению тарифа на проезд будут обнародованы

Мэр Киева Виталий Кличко уверяет, что решение о повышении тарифов на проезд в общественном транспорте столицы экономически обосновано.

Городской голова Киева Виталий Кличко заявил, что принятое на днях решение о повышении тарифов на проезд в общественном транспорте экономически обосновано.

"Мы не можем допустить кризиса в транспортной сфере! Мы вынуждены поднять цену на проезд. Ведь транспорт в Киеве должен надлежащим образом работать, быть безопасным и комфортным, вовремя ремонтироваться и обновляться", - сказал он на заседании Киевсовета в четверг, сообщила пресс-служба мэра.

По словам В.Кличко, на данный момент себестоимость проезда в столичном общественном транспорте намного выше, чем стоимость билета. "Подорожали энергоресурсы, материалы, у нас не хватает водителей из-за низкой зарплаты. Поэтому повышение цены на проезд экономически обосновано. И все расчеты будут обнародованы, с ними можно будет ознакомиться", - указал мэр.

Как сообщалось, стоимость проезда в городском транспорте Киева с 14 июля будет составлять от 6,3 грн при условии пользования проездным билетом или бесконтактной карточкой и 8 грн - за разовую поездку.

Кличко объяснил повышение стоимости проезда в Киеве

Что касается метро, то, по словам начальника КП "Киевский метрополитен" Виктора Брагинского, для постоянных пассажиров метрополитена, пользователей бесконтактных карточек стоимость проезда возрастет на 1,3-1,5 грн.

"Для постоянных пассажиров стоимость поездки в метро повысится на 1 гривню 30 копеек в проездных и на 1 гривню 50 копеек при пополнении карты метро на 50 поездок, относительно сегодняшней стоимости в 5 гривень. Все льготы для социально уязвимых категорий населения, а таких в метрополитене 23, сохранены", - рассказал В.Брагинский.