Украинские военные освободили еще один поселок в Донецкой области

Украинские военные освободили еще один поселок в Донецкой области

В ООС сообщили о взятии под своей контроль населенного пункта на Горловском направлении.

 Командование операции объединенных сил (ООС) сообщает об улучшении тактического положения обороны украинских войск на Горловском направлении, а именно о взятии под свой контроль н.п Пивденное Донецкой области.

Как сообщает в четверг ООС на странице в соцсети Фейсбук, в первых числах апреля противник активизировался в населенном пункте Пивденное В частности, незаконные вооруженные формирования (НВФ) с периодичностью два раза в неделю прибывали в Пивденное "с целью проверки местного населения на лояльность к украинской власти и демонстрационного показа своего присутствия в нем".

В ответ на это штаб 24-й ОМБр им.короля Данила из состава объединенных сил (в зоне ответственности которой находится н.п.Пивденное) на основе предложений начальника разведки бригады и замысла командира батальона разработал план по взятию под свой контроль указанного населенного пункта.

"В 02:00 8 мая 2018 личный состав разведывательных подразделений бригады приступил к выполнению данного плана. По состоянию на 06:00 8 мая 2018 подразделения бригады вышли на восточные окраины н.п. Пивденное. Во время выполнения I этапа (взятия н.п.Пивденное под свой контроль) потерь личного состава бригада не понесла. Потери противника составили: безвозвратная - 1, санитарная – 1", - сказано в сообщении ООС в Фейсбук со ссылкой на пресс-службу 24-й ОМБр им.короля Данила.

По информации ОС, противник, начиная с 8 мая, периодически обстреливает подразделения 24-й бригады, которые находятся на огневых позициях, пытаясь вытеснить их из н.п.Пивденное.

"Огнем подразделения бригады нанесли противнику значительные потери: как минимум 15 человек убитыми и ранеными", - сказано в сообщении ООС.