Бугский лиман решением суда признан внутренними водами Украины

Автор
Бугский лиман решением суда признан внутренними водами Украины

Суд признал Бугский лиман внутренними морскими водами и отменил аренду 157 га его дна.

Кассационный хозяйственный суд Украины принял 17 мая решение о недействительности договора аренды донной поверхности Бугского лимана и признал последний внутренними морскими водами Украины, распоряжение которыми относятся к исключительной компетенции Кабинета министров Украины.

Как сообщается на официальном сайте Генеральной прокуратуры Украины, в октябре 2016 года прокурор Николаевской области подал в интересах Кабинета министров Украины в суд иск на Николаевскую областную государственную администрацию и ООО Николаевское предприятие "Терминал-Укрхарчозбутсировина" о признании незаконным и недействительным договора аренды земли, которым обществу была передана донная поверхность Бугского лимана площадью 157 га.

Хозяйственными судами разных инстанций г.Киева дело рассматривалось неоднократно, однако, в удовлетворении исковых требований прокурора необоснованно отказывалось.

"Лишь 17 мая 2018 года Кассационным хозяйственным судом в составе Верховного суда Украины подтверждена законность и обоснованность позиции прокурора и отмечено, что фактически в 2015 году Николаевской областной государственной администрацией в аренду обществу передан именно водный объект общегосударственного значения, а не земельный участок, и вне предоставленных законодательством Украины полномочий. Таким образом, прокуратуре удалось доказать незаконность нахождения в пользовании общества части донной поверхности Бугского лимана, который относится к внутренним морским водам Украины и не может находиться в аренде частных юридических лиц", - говорится в сообщении.

В Генпрокуратуре отмечают, что всего в судах на рассмотрении находятся аналогичные иски на общую сумму около 600 млн грн.