Харьковские школы с 1 сентября возьмут под охрану за счет бюджета

Харьковские школы с 1 сентября возьмут под охрану за счет бюджета

С нового учебного года все школы Харькова возьмут под охрану за счет городского бюджета.

Все школы в Харькове с начала нового учебного года, 1 сентября, будут взяты под охрану. Об этом на своей странице в Facebook заявил Харьковский городской голова Геннадий Кернес после инцидента с распылением газа в одной из харьковских школ.

"С 1 сентября этого года все школы города будут взяты под охрану за счет бюджета Харькова. Абсолютно все", - отметил мэр города.

Кроме того, по его словам, в городе начнется реализация проекта "Безопасная школа", цель которого - установление видеонаблюдения во всех средних образовательных учреждениях Харькова. 

"К началу нового учебного года мы установим камеры в крупнейших школах, в том числе и в той, в которой произошло ЧП. К концу 2018 года более ста школ будут оборудованы системами видеонаблюдения. В последующие годы - все без исключения СОШ будут оснащены камерами, чтобы, если еще раз, не дай Бог, конечно, произойдет нечто подобное, мы сразу могли выявить виновника происшествия", - добавил он.

По данным ГСЧС, 22 мая около 12:00 на втором этаже общеобразовательной школы №3 в городе Харькове было распылен баллончик с неизвестным веществом. Было установлено, что за медицинской помощью к бригадам скорой медицинской помощи обратилось 37 учеников, из которых 26 учеников были направлены на осмотр в областную детскую клиническую больницу №1.

В школе Харькова распылили неизвестный газ

Специалисты провели соответствующие замеры, опасных веществ не было обнаружено. Причины происшествия устанавливаются.

По состоянию на 19:00 22 мая всех детей отпустили из больницы по домам.

В связи с распылением газа в харьковской школе полиция открыла уголовное производство по статье "хулиганство".

Добавим, это уже не первый случай отравления детей в школах по Украине. Так, в начале мая массовое отравление неизвестным веществом произошло в школе в Черкассах.

Позже неизвестное вещество распылили в школе в Днепропетровской области, эвакуировали около 700 учеников. Накануне в Николаеве также эвакуировали 400 учеников из школы из-за распыления аэрозоля.