День города в Киеве: программа мероприятий

Автор
День города в Киеве: программа мероприятий

В 2018 году День Киева и День столицы будут отмечать 27 мая – после проведения финалов Лиги чемпионов УЕФА.

Город готовится к празднованию Дня Киева и Дня столицы, который состоится уже в эти выходные, в рамках чего пройдет ряд массовых мероприятий и событий, сообщает в пятницу пресс-служба Киевской городской государственной администрации (КГГА) со ссылкой на Департамент культуры.

Так, в Центральном доме художника Национального союза художников Украины (ул.Сечевых Стрельцов, 1-5) до 27 мая проходит выставка "Художники Киева - родному городу", которая представляет историю города Киева через изобразительное искусство. Культурно-художественный проект объединяет в одной экспозиции произведения киевских художников, для которых художественное отображение прошлого и настоящего столицы является ведущим тематическим ориентиром.

"В этом году в рамках проекта "Художники Киева - родному городу" презентуют около 300 живописных и графических произведений, сюжетно связанных с Киевом. К участию в проекте привлечены известные киевские художники и талантливая молодежь", - говорится в сообщении.

Также до 30 мая проходит Международный фестиваль детско-юношеского творчества "Солнечный каштанчик". Он проходит на нескольких локациях: в Интернациональном парке, Национальном музее народной архитектуры и быта в с.Пирогов, культурно-развлекательном комплексе "Бинго" и Международном центре культуры и искусств Федерации профсоюзов Украины, где 28 мая пройдет гала-концерт.

В выходные дни (26-27 мая) в Национальном центре народной культуры "Музей Ивана Гончара" (ул.Лаврская, 19) состоится ярмарка народных мастеров, где будут демонстрироваться традиционные ремесла. Посетители смогут увидеть мастеров за работой, пообщаться и перенять их опыт. На ярмарке можно будет приобрести изделия гончарства, изделия из дерева, тканые ковры и дорожки, изделия из льняной и конопляной ткани, украинскую традиционную одежду, изделия из кожи, соломы, лозы украшения, музыкальные инструменты, детские игрушки и тому подобное.

В Киеве обновили цветочные часы

В воскресенье, 27 мая, на Певческом поле Печерского ландшафтного парка пройдет традиционное мероприятие программы празднования Дня Киева – Городской фестиваль хорового искусства "Песня над Днепром". В 2017 году фестиваля было присвоено имя выдающегося украинского хормейстера – корифея Украинского хорового искусства Анатолия Авдеевского. В этом году посоревноваться приглашены около 30 лучших хоровых любительских коллективов из всей Украины, а завершит программу выступление Национального академического украинского народного хора им.Веревки.

В 13:00 27 мая на главной сцене "Фестиваль чемпионов" (локации, которая открылась на Крещатике к финалу Лиги чемпионов УЕФА) начнется масштабная праздничная концертная программа с участием Государственного академического эстрадно-симфонического оркестра, УАФЕА "Калина", капеллы им. Л.Н.Ревуцкого, Национального ансамбля солистов "Киевская камерата", группы барабанщиц "DRUM Art", группы "G-ART", Национального академического оркестра народных инструментов Украины.

Мероприятия, посвященные Дню Киева и Дню столицы, продолжатся и на следующие выходные, сообщают в КГГА. Так, 2 июня состоится парусная регата, а 2-3 июня - Всеукраинские соревнования по спортивному ориентированию "Кубок столицы".

Кроме того, 3 июня в Центральном парке культуры и отдыха у Арки Дружбы народов будет проводиться Международный турнир по кикбоксингу, посвященный Дню столицы и Дню Киева, а на Крещатике - финал Чемпионата г.Киева по семейному спорту.