Шторм в Азовском море: популярный курорт все еще подтоплен

Шторм в Азовском море: популярный курорт все еще подтоплен

Половина баз отдыха в Кирилловке остаются подтопленными из-за шторма в Азовском море.

Половина баз отдыха в курортном поселке Кирилловка Акимовского района (Запорожская область) остаются подтопленными из-за произошедшего 26 мая шторма в Азовском море, спасатели Госслужбы Украины по ЧС доставили на безопасную территорию около 200 отдыхающих, а также отбуксировали 30 автомобилей.

Как рассказала в понедельник днем начальник сектора по связям с общественностью ГУ ГСЧС в Запорожской области Юлия Барышева, в поселке Кирриловка третьи сутки подтоплены базы отдыха, находящиеся на берегу Азовского моря.

По ее словам, чрезвычайная ситуации возникла еще 26 мая, когда из-за сильного шторма и резкой смены направления ветра было затоплено большое число местных баз отдыха – "в ряде случав уровень воды на территориях достигал полуметра".

Ю.Барышева проинформировала, что по состоянию на 28 мая подтопленными остается половина баз отдыха в Кирилловке. На данный момент уровень воды на территориях таких баз достигает 15-20 см.

Спасатели ГСЧС и местные власти проводят спасательную операцию по эвакуации отдыхающих, находящихся на базах отдыха острова Бирючий, расположенного в конце Федотовой косы.

"Местная власть приняла решение о выделении двух тракторов для перевозки людей с о.Бирючий на косу Федотову и потом автобусами в центр Кирилловки. По состоянию на 15 часов 28 мая эвакуировано 100 человек. Еще около 100 человек и 30 автомобилей, которые находились на проблемном участке дороги, спасатели отправили на безопасную территорию", - рассказала Ю. Барышева.

В областном главке ГСЧС подчеркнули, что ситуация контролируемая, пострадавших в результате происшествия нет. Подразделения ГУ ГСЧС в Запорожской области находятся в постоянной готовности реагировать на возможные изменения ситуации, проводится постоянный мониторинг событий в зоне подтопления.