Порошенко принял участие в открытии моста на трассе "Одесса-Рени"

Автор
Порошенко принял участие в открытии моста на трассе "Одесса-Рени"

На автодороге М-15 "Одесса-Рени" возле села Паланка при участии Президента Украины Петра Порошенко открылся новый мостовой переход.

Президент Петр Порошенко принял участие в открытии нового мостового перехода на автодороге М-15 "Одесса-Рени" возле села Паланка (Республика Молдова). Церемония открытия состоялась в рамках рабочей поездки главы государства в Одесскую область.

"Это не просто мост, который ведет дорогу из Одессы в Рени. Это весь юг Одесской области, весь юг Украины - и Килия, Рени, Болград, Измаил, Вилково - туристическая жемчужина Украины и много других населенных пунктов, районных центров, которые были отрезаны из-за аварийного состояние моста", — отметил Президент.

Он подчеркнул, что новый мост является не отремонтированным старым мостом, а построенным заново, более широким и надежным, нежели предыдущий.

В то же время глава государства напомнил, что старый мост был построен за пять лет до его рождения - в 1960 году, а в 2013 году мост был признан аварийным и запрещен к эксплуатации.

Порошенко в морпорту "Южный" открыл зерновой терминал

Порошенко также уверил, что поскольку построенный новый мост, в том числе, находится и на территории Молдовы, была найдена "международная модель" для урегулирования ситуации.

"Это - мост, который построен украинцами за средства украинского бюджета, построенный из украинских материалов, поэтому совместными дипломатическими усилиями Министерства иностранных дел, Администрации Президента, правительства найдена была модель, чтобы объект был фактически собственностью Украины на этом участке Паланки", - отметил он.

Порошенко прибавил, что новый мост прошел все необходимые испытания и готов к эксплуатации.