В Житомире СБУ задержала двух торговцев самодельной взрывчаткой

Автор
В Житомире СБУ задержала двух торговцев самодельной взрывчаткой

По предварительным выводам, стоимость изъятой "продукции" составляет более 110 тысяч гривен.

Сотрудники СБУ задержали в Житомирской области двух торговцев самодельными взрывными устройствами на основе тротила. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

"Правоохранители установили, что двое жителей районного центра организовали изготовление взрывных устройств в частном доме одного из сообщников. Тротиловые шашки и другие средства детонации дельцы получали от знакомых, которые ездили по личным делам в район проведения операции Объединенных сил", — говорится в сообщении.

Оперативники спецслужбы задокументировали факт реализации взрывного устройства, изготовленного из шести тротиловых шашек общим весом более килограмма, за три тысячи гривен.

Сотрудники СБ Украины задержали злоумышленников в рамках ранее открытого уголовного производства. Во время проведения обысков по месту жительства и работы фигурантов дела правоохранители изъяли еще одну тротиловую шашку весом 200 граммов и незарегистрированное оружие травматического действия. Также в подсобном помещении одного из дельцов выявлено 4,5 тысячи пачек контрафактных сигарет и 100 литров спирта для изготовления фальсифицированной алкогольной продукции. 

Задержанным сообщено о подозрении в совершении преступления и решается вопрос об избрании меры пресечения. В рамках открытого уголовного производства по ч.1 ст.263 (незаконное обращение с оружием, боеприпасами, взрывчатыми устройствами) УК Украины устанавливаются другие лица, причастные к незаконной деятельности. Операция по разоблачению злоумышленников проводилась совместно со следователями полиции под процессуальным руководством военной прокуратуры.