Остается 2 га: пожар в зоне ЧАЭС удалось локализовать

Автор
Остается 2 га: пожар в зоне ЧАЭС удалось локализовать Новость обновлена 05 сентября 2022, 13:04

По состоянию на 18.05 6 июня в зоне отчуждения и безусловного (обязательного) отселения пожар локализован на общей площади около 2 га.

Пожар в зоне отчуждения (Чернобыльской АЭС) локализован на общей площади около 2 гектар, сообщает пресс-служба ГСЧС Украины.

"Ситуация контролируется. Открытого огня нет, наблюдается тление двух ячеек лесной подстилки, травы, поваленных деревьев и пней. К тушению пожара привлечено 35 ед. техники и 150 человек, из них от ГСЧС 22 ед. техники и 130 человек", — сообщается на официальном сайте ГСЧС.

С начала работ авиация ГСЧС осуществила 66 сбросов воды (294 тонн).

Радиационный фон в городах Киев, Чернобыль и на промышленной площадке ЧАЭС находится в пределах нормы. В частности, в Киеве радиационный фон составляет 13 мкР/час (безопасный уровень — до 30 мкР/час), в Чернобыле — 31 мкР/час (безопасный уровень — до 50 мкР/час). На промышленной площадке Чернобыльской АЭС радиационный фон составляет 51,6 мкР/час (безопасный уровень — до 140 мкР/час).

Пожар в Чернобыле: спасатели рассказали о ситуации

Как сообщалось, утром 5 июня в зоне отчуждения и безусловного отселения ЧАЭС произошло возгорание сухой травы с последующим распространением пожара в лесной массив на площади около 12 га.

Главное управление Национальной полиции в Киевской области открыло уголовное производство по статье "Уничтожение или повреждение лесных массивов" УК Украины в связи с возгоранием сухой травы и леса. Вечером 5 июня глава ГСЧС Николай Чечеткин сообщил, что на месте пожара были найдены факелы, однако на следующий день он сообщил агентству "Интерфакс-Украина", что версия о возгорании в результате умышленного поджога не подтвердилась.