В Запорожской области массово отравились дети

Автор
В Запорожской области массово отравились дети

Точный диагноз и источник отравления пока не установлены, все дети и персонал под присмотром врачей.

В одном из оздоровительных комплексов Запорожской области отравились дети, сообщают "Українські Новини" со ссылкой на Государственную службу по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей.

"30 человек, в том числе 28 детей, пострадали от отравления в принадлежащем акционерному обществу "Мотор Сич" оздоровительном комплексе "Маяк", - отмечается в сообщении.

При этом подчеркивается, что состояние больных, обращавшихся за медицинской помощью, было легкой и средней степени тяжести. Случаи заболевания детей зарегистрированы в 13 отрядах из 19 (от 1 до 4 больных детей в каждом).

Согласно сообщению, при обследовании оздоровительного комплекса представителями Госпродпотребслужбы был зафиксирован ряд нарушений требований санитарного законодательства. В частности, в заведении отсутствует проточное горячее водоснабжение для мытья рук, не созданы условия для мытья внутрицехового оборудования и емкости для третьих блюд, перспективное двухнедельное меню не соблюдается.

Кроме того, в комплексе нерегулярно ведется журнал бракеража сырой продукции, нарушается технология приготовления блюд и обработки овощей, не соблюдаются требования подготовки сырья.

"После поступлений жалоб на плохое самочувствие был организован медосмотр всех детей и персонала. Точный диагноз и источник отравления устанавливаются", - отмечается в сообщении.

При этом добавляется, что на территории детского оздоровительного заведения также организован отдых 85 взрослых - блюда при этом также готовятся на пищеблоке лагеря.