СММ ОБСЕ: ситуация вокруг ДФС существенно не изменилась

СММ ОБСЕ: ситуация вокруг ДФС существенно не изменилась

Причины, которые привели к кризису возле Донецкой фильтровальной не устранены.

Достигнутые договоренности о ремонте и работе Донецкой фильтровальной станции без разведения сил и отвода вооружения будут иметь временный характер.

Об этом заявил во время брифинга в пятницу заместитель председателя Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг, сообщает корреспондент.

"В прошлую субботу после недели консультаций и переговоров, диалогов по разные стороны от линии столкновения, длинных дней и бесконечных заседаний по планированию - СММ смогла посодействовать проведению ремонтных работ и восстановлению работы Донецкой фильтровальной станции... Однако ситуация вокруг ДФС существенно не изменилась, поскольку основные причины, которые привели к этому кризису, не устранены", - заявил Хуг.

Представитель ОБСЕ отметил, что в районе станции вооружение до сих пор находится на местах и стороны конфликта размещены слишком близко друг к другу, а "в некоторых местах вокруг станции их разделяет только дорога".

"Необходимо разведение сил и формирований вокруг станции, необходим отвод вооружения из этого района. Без осуществления этих шагов достигнутый на прошлой неделе успех будет иметь только временный характер", - отметил он.

Хуг также выразил надежду, что пример с разрешением ситуации на Донецкой фильтровальной станции стороны смогут взять в качестве образца и что такой подход "сможет принести мир".