На Донбассе боевики обстреляли беспилотник ОБСЕ

Автор
На Донбассе боевики обстреляли беспилотник ОБСЕ

Под Донецком боевиками был обстрелян беспилотник СММ ОБСЕ.

Беспилотный летательный аппарат СММ ОБСЕ обстреляли под Донецком из зенитно-ракетного комплекса с неподконтрольной правительству Украины территории.

Об этом говорится в оперативном отчете СММ ОБСЕ.

Согласно сообщению, 15 июня в 05:06 беспилотный летательный аппарат (БПЛА) СММ дальнего радиуса действия, который пролетал над н. п. Бетманово (бывший Красный Партизан, неподконтрольный правительству), сначала зафиксировал конденсационный след от ракеты, баллистическая траектория полета которого проходила существенно ниже высоты, на которой пролетал БПЛА.

"Сразу же после этого БПЛА обнаружил зенитно-ракетный комплекс (ЗРК; 9K33 «Оса»), размещенный с нарушением линий отвода на расстоянии около 2 км на северо-запад от н. п. Пантелеймоновка (неподконтрольный правительству, 26 км на северо-восток от Донецка) и примерно в 4 км на северо-восток от района полета БПЛА. Одновременно было зафиксировано, как из ЗРК в направлении беспилотника была выпущена вторая ракета, баллистическая траектория полета которой также проходила существенно ниже высоты, на которой пролетал БПЛА", - информируют в СММ.

Примерно через три минуты беспилотник зафиксировал, вероятно, зенитную установку (ЗУ-23, 23 мм), размещенную вблизи ЗРК, из которой было также произведено несколько выстрелов в направлении БПЛА.

По оценке СММ, огонь велся именно по БПЛА, однако летательный аппарат вернулся на базу невредимым.

Также отмечается: "Перед полетом ретранслятор беспилотника был проверен, и на момент инцидента он находился в рабочем состоянии. Ранее СММ в установленном порядке также сообщила о полете БПЛА в этом секторе".