Взрыв авто в Киеве: владельцу объявили подозрение за два преступления

Автор
Взрыв авто в Киеве: владельцу объявили подозрение за два преступления

Глава Нацполиции Киева Андрей Крищенко сообщил, что владельцу автомобиля, который взорвался в Киеве и нанес травмы 4 детям, сообщили о подозрении.

Владельцу автомобиля, в котором в четверг в Святошинском районе Киева произошел взрыв и пострадали 4 детей, объявлено о подозрении по двум статьям, ему грозит до 7 лет лишения свободы. Об этом сообщил начальник ГУ Нацполиции Киева Андрей Крищенко.

"На данное время мужчина задержан в порядке статьи 208 Уголовного процессуального кодекса и по согласованию с процессуальным руководителем объявлено о подозрении в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных статьей 263 (Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) и статьей 128 (Неосторожное тяжелое или средней тяжести телесное повреждение) Уголовного кодекса Украины. Ему грозит до семи лет лишения свободы", - рассказал Крищенко.

По его словам, следователи подготовили ходатайство об избрании злоумышленнику меры пресечения в виде содержания под стражей. В ближайшее время суд его рассмотрит.

"Кроме того, в уголовных производствах назначен ряд криминалистических экспертиз, по заключениям которых и после детального допроса пострадавших детей возможна переквалификация на более тяжкое преступление", - отметил руководитель столичной полиции.

Как сообщалось, 14 июня в результате взрыва в автомобиле в Святошинском районе Киева четверо детей получили ранения и госпитализированы в "Охматдет", двое из них - в тяжелом состоянии.

Взрыв брошенного авто в Киеве: задержан хозяин машины

Полицейские установили, что эпицентром взрыва стал старый автомобиль, который уже длительное время был припаркован возле одного из домов.

Предварительно выяснено, что четверо детей в возрасте от 5 до 11 лет решили поиграть в автомобиле, для чего залезли в салон авто. Там они нашли предмет, который взорвался.

Владельца автомобиля "Волга" задержали в Ривненской области.