Полиция разогнала митинг против ЛГБТ-марша в Киеве, задержаны 20 человек

Автор
Полиция разогнала митинг против ЛГБТ-марша в Киеве, задержаны 20 человек

В Киеве сотрудники полиции разогнали активистов против ЛГБТ-парада, задержаны около 20 человек, есть травмированные.

Митинг националистов и религиозных активистов против ЛГБТ-парада в Киеве был жестоко разогнан правоохранителями, заявили в националистической организации "С14". Как утверждается на странице "C14" в Facebook, митинг был мирным и санкционированным.

"Активисты ночевали еще со вчерашнего дня, чтобы выразить свой протест. На утро их окружили и начали бить палками и заливать слезоточивым газом. Около 20 задержанных, много травмированных", – указано в сообщении.

После этого активисты начали сбор возле Владимирского собора. Позже в "C14" сообщили о еще одной стычке с силовиками.

"Возле Оперного театра полиция снова жестко разогнала граждан, которые пришли забрать свои потерянные вещи . Об этом им сообщил начальник ГБ и тут же их второй раз окружили и начали силовое задержание", – указали в организации.

Напомним, Марш равенства начнется в 9.00 17 июня возле Национальной оперы в Киеве. По предварительным данным, в нем примет участие около 5 тыс. человек.

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова призвала всех "агрессивно настроенных граждан" толерантно отнестись к акции.

В 2017 году между противниками ЛГБТ-сообщества и правоохранителями в центре Киева произошли столкновения. Двое силовиков получили легкие телесные повреждения.

Марш равенства в Киеве: Полиция перекроет центр города

Патриарх Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет заявил, что в Украине нет церкви, которая поддерживает однополые браки.

Римско-католическая церковь в Украине призвала власти отменить запланированный Марш равенства в Киеве.