Командир одного из подразделений ВСУ требовал у подчиненного взятку

Командир одного из подразделений ВСУ требовал у подчиненного взятку

Командир одного из подразделений ВСУ требовал от подчиненного офицера 6 тысяч гривен за непрепятствование в переводе его в другую воинскую часть.

Во исполнение распоряжения командующего Объединенных сил генерал-лейтенанта Сергея Наева правоохранительными органами из состава ОС проводятся мероприятия по выявлению и пресечению случаев коррупции в Вооруженных силах Украины. Об этом сообщает штаб ООС.

"Подразделением военной контрразведки из состава Объединенных сил задокументирован факт вымогательства командиром одного из подразделений ВСУ неправомерной выгоды в сумме 6 тыс. грн от подчиненного офицера за непрепятствование в переводе для дальнейшего прохождения военной службы в другой воинской части", - говорится в сообщении.

Как отмечается, к получению взятки военным была привлечена жена - именно ей передавались средства по месту жительства в г.Запорожье.

По данному факту по материалам военной контрразведки, военной прокуратурой Запорожского гарнизона Южного региона Украины начато уголовное производство по ч.3 ст.369-2 УК Украины "Злоупотребление влиянием", предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок от трех до восьми лет с конфискацией имущества.

ООС: Боевиками был сорван отвод войск у Станицы Луганской

17 июня подполковника "Ч" задержали сотрудники военной контрразведки вместе со следователями военной прокуратуры и спецподразделения нацполиции Украины. Решается вопрос об избрании меры пресечения.

Отмечается, что Командование Объединенных сил занимает принципиальную позицию по вопросам борьбы с коррупцией.