Под Одессой проходят артиллерийские учения

Автор
Под Одессой проходят артиллерийские учения

На территории Тарутинского полигона, возвращенного Министерству обороны по решению суда, начались учения артиллеристов ВМС Украины.

На Тарутинском общевойсковом военном полигоне (Одесская область) проводятся плановые мероприятия по боевой подготовке артиллеристов Военно-морских сил Вооруженных сил Украины, сообщил представитель командования ВМС ВСУ Денис Зубрицкий.

"Именно сейчас на территории Тарутинского общевойскового полигона проводятся плановые мероприятия боевой подготовки отдельного артиллерийского дивизиона ВМС ВСУ. В частности, там проходит боевое слаживание артиллерийских батарей", - сказал он на брифинге в понедельник в Киеве. По словам Д. Зубрицкого, параллельно на полигоне проходят мероприятия по восстановлению учебной материально-технической базы.

В ноябре 2017 года более 2,8 тыс. га земель Тарутинского общевойскового полигона были возвращены в собственность Министерства обороны Украины. В ходе судебного разбирательства было установлено, что указанные земли стоимостью более 79 млн грн предназначены для тренировки военнослужащих и повышения их боевой выучки. Однако незаконным решением местной райгосадминистрации они были исключены из состава земель Минобороны и предоставлены в пользование частному обществу для выращивания сельскохозяйственной продукции.

17 октября 2017 года Хозсуд Одесской области удовлетворил исковое заявление военного прокурора Белгород-Днестровского гарнизона в интересах Министерства обороны о признании недействительными договоров аренды земли и истребовании земельных участков общей площадью более 2,8тыс. га.