На Днепропетровщине задержали 1 тыс. браконьеров

На Днепропетровщине задержали 1 тыс. браконьеров

С начала нереста рыбохрана Днепропетровской области задержала более 1 тыс. браконьеров, изъяв 3,6 тыс. кг рыбы.

Сотрудники рыбоохранных органов Днепропетровской области за незаконный вылов рыбы во время нереста задержали более 1 тыс. браконьеров, которые нанесли ущерб государству в размере 320 тыс. грн. Как сообщили в понедельник журналистам в департаменте экологии и природных ресурсов Днепропетровской областной государственной администрации, за последние 2,5 месяца, то есть начала нереста, у браконьеров было изъято 3,6 тыс. кг незаконно выловленной рыбы.

"Все водоемы в Днепропетровской области проверяют рыбоохранный патруль, полицейские и активисты. За период нереста конфисковали около 850 запрещенных рыболовных орудий: электроудочек и сетей. В этом году "черные рыбаки" уже нанесли ущерб государству на 320 тыс. грн", - сообщили в департаменте ОГА.

Как сообщалось, нерест в Днепропетровской области начался в апреле. С тех пор действует ряд ограничений, в частности, наложен запрет на вылов рыбы более 3 кг и использование электрической удочки. За нарушение правил наказывается админштрафом на сумму до 17 тыс. грн с конфискацией рыбы и орудий лова. Также браконьеры могут быть привлечь к уголовной ответственности. Нерест в Днепропетровской области завершится 20 июня.