Задержаны закарпатки, которые привезли во Львов цветы

Автор
Задержаны закарпатки, которые привезли во Львов цветы

Вчера на вокзале во Львове была изъята крупнейшая партия фиолетовых подснежников — около 2 тысяч.

Данный цветок был занесен в Красную книгу Украины. Две женщины привезли в город ящички с букетами из шафрана.

''Это не что иное, как шафрна Гейфеля. Растет в Виноградовском районе в Закарпатье, задержанные по традиции — жители села Великие Комяты'' — говорит Николай Барабаш из экологической инспекции. Женщины признаются, что цветы ввозили с целью заработать. На Закарпатье их огромное количество, даже продать их невозможно.

''И на огороде выросли и в саду, везде они есть'' — говорит Галина, ввозившая запрещенное растение. За один букетик женщины хотели получать по 5 грн. Теперь, вместо заработка, им придется заплатить штраф в 150 грн. Закон предусмотрел санкции в размере 62 гривен за каждый стебель шафрана, экологи подсчитали что природе нанесли ущерб в размере 120 тыс. грн.

Но до приговора суда экологи сначала изучат количество вреда, которое получила природа Закарпатья.
''Вред существенен, но каждый вред это растяжимое понятие. Для Львовщины эти цветы большая редкость, однако их полно в Карпатском регионе. Я не могу судить про вред только в пределах Закарпатской области'' - -говорит Николай Барабаш.
2000 цветков теперь высадят в ботаническом саду ЛНУ имени Ивана Франко. Приживутся всего 10-15% цветков, пишет ua-reporter.com.