В Киеве заменяют маршрутные такси на троллейбусы и автобусы

Автор
В Киеве заменяют маршрутные такси на троллейбусы и автобусы

Власти Киева начали эксперимент, который предусматривает замену маршрутных такси на 7-ми участках на общественный транспорт.

Имеются ввиду как автобусы, так и троллейбусы.

Об этом на брифинге сообщил зампредседателя Киевской горгосадминистрации Анатолий Голубченко.

По словам чиновника, в прошедшем году городские власти начали масштабно обновлять коммунальный транспорт большой вместимости. В текущем году эта практика продолжается.

Как заявил Анатолий Голубченко, это стало главной причиной эксперимента, который предусматривает замену малогабаритных маршрутных такси на вместительный общественный транспорт.

Чиновник указал на несколько преимуществ коммунального транспорта.

По его словам, коммунальный транспорт полностью обеспечивает перевозку льготников. Кроме того, стоимость проезда в общественном муниципальном транспорте дешевле.

"Новый транспорт - удобный и безопасный. Он имеет 100% низкий уровень пола, рассчитан на лиц с ограниченными физическими возможностями", - назвал еще одно преимущество коммунального транспорта А. Голубченко.

Зампредседателя КГГА сообщил, что эксперимент успешно реализовали на маршруте № 46 сообщением "ул. Микитенко - ст. м. "Левобережная", где 12 таксомоторов "Киевпастранса" заменили на 8 больших автобусов.

Кроме этого, с 1 марта 2013 года дополнительный транспорт задействовали на маршрутах автобусов №№ 33 и 81. Планируют увеличить количество транспорта на Виноградаре и Оболони.

А. Голубченко отметил, что, если эксперимент станет удачным, то такая практика будет распространятся.