Бывший председатель РГА получил 9 лет лишения свободы

Бывший председатель РГА получил 9 лет лишения свободы

Чиновник пообещал решить вопрос за вознаграждение.

Экс-глава райгосадминистрации в Тернопольской области приговорен к 9 годам лишения свободы. Кроме того, суд признал виновными и двух "соратников" бывшего председателя РГА из областного и районных советов. Об этом сообщает пресс-служба УМВД в Тернопольской области.

По данным милиции, в январе 2011 года к руководителю райгосадминистрации обратился житель Черновцов с просьбой выделить земельный участок. Чиновник пообещал решить вопрос за вознаграждение. Помощь глава РГА оценил в свыше 280 тысяч гривен. Речь шла о выделении гектара земли.

Для осуществления земельной сделки руководитель исполнительной власти района задействовал члена комиссии облсовета по вопросам АПК и земельных отношений, а также члена комиссии райсовета по вопросам использования земель. Чиновника задержали, как говорится, "на горячем". Тут же у него нашли 280 тысяч гривен, которые тот получил, положив в карман. Относительно взяточников открыли уголовное дело.

Суд экс-главу райгосадминистрации приговорил к 9 годам лишения свободы, а также лишил его права занимать определенные должности сроком на 3 года. Кроме того, чиновнику присудили конфискацию половины его имущества.

Соучастники преступления получили 9 и 8 лет лишения свободы с конфискацией половины имущества.