Утвержден проект продления метро от станции "Сырец" на Виноградарь

Автор
Утвержден проект продления метро от станции "Сырец" на Виноградарь

Киевские власти утвердили проект строительства метро на "Виноградарь", который предполагает продление Сырецко-Печерской линии.

Киевская городская государственная администрация утвердила проект строительства участка Сырецко-Печерской линии метрополитена от станции "Сырец" на жилой массив Виноградарь.

Об этом сообщает в среду пресс-служба КГГА.

"Киевская городская государственная администрация утвердила проект строительства участка Сырецко-Печерской линии метрополитена от станции "Сырец" на жилой массив Виноградарь ... Новый участок линии метрополитена будет состоять из двух станций — "Мостицкая" и "Проспекта Правды", а также из участка вилочного ответвления в сторону станции "Виноградарь", - отметил заместитель председателя КГГА Дмитрий Давтян.

В сообщении отмечается, что по плану строительные работы продлятся 36 месяцев, их стоимость оценивается в 6,3 млрд грн. Проект будет реализован за счет средств местного бюджета. Согласно распоряжению, пропускная способность этого участка метрополитена составит 40 пар поездов в час.

Как сообщалось, ранее на заседании постоянной комиссии Киевского городского совета по вопросам транспорта, связи и рекламы депутаты согласовали предоставление разрешения на разработку проекта землеустройства по отводу земельных участков КП "Киевский метрополитен" под устройство строительных площадок для возведения метро на жилой массив Виноградарь. В частности, речь идет о земельных участках, которые принадлежат к коммунальной собственности территориальной громады города Киева. Они предоставляются в аренду на семь лет под устройство строительных площадок для строительства объектов участка Сырецко-Печерской линии метрополитена от станции метро "Сырец" на жилой массив Виноградарь. После завершения строительства участка в пределах станций будет обслуживать КП "Киевский метрополитен", а остальные будут возвращены в перечень городских земель общего пользования.