В Украине наладят производство боеприпасов по стандартам НАТО

Автор
В Украине наладят производство боеприпасов по стандартам НАТО

Украина впервые в истории начнет серийное производство 40-мм боеприпасов для автоматического гранатомета, которые соответствуют стандартам НАТО.

Шосткинский "Импульс" совместно с ЗАО "Кузница на Рыбацком" начали серийное производство боеприпасов, соответствующих стандарту НАТО. Об этом говорится на сайте Укроборонпрома.

"Впервые в Украине в сотрудничестве с "Кузницей на Рыбацком", было освоено и начато серийное производство 40-мм боеприпасов для автоматического гранатомета. Сейчас "Импульс" работает над тем, чтобы увеличить объемы производства этих боеприпасов путем механизации производства и внедрения новых инструментов. При этом, в основном, сборка таких боеприпасов - это ручная работа", - заявил директор предприятия Евгений Чернов.

ПГОФ-40 - граната осколочно-фугасного действия с типоразмером 40х53 мм, что соответствует установленному в НАТО стандарту боеприпасов к автоматическим гранатометам. По сравнению с 30-мм гранатами, которые сегодня используются в большинстве автоматических гранатометов, стоящих на вооружении украинской армии, 40-мм граната имеет большую мощность и разлет осколков.

Кроме того, КП "Шосткинский казенный завод "Импульс", совместно с ЗАО "Кузница на Рыбацком", осваивает производство ВОГ-25В, которые предназначены для стрельбы из подствольных гранатометов для автоматов, стоящих на вооружении силовых структур Украины.

Напомним, что КП "Шосткинский казенный завод "Импульс", который входит в состав ГК "Укроборонпром", является уникальным предприятием для Украины и одним из немногих во всем мире, которое в замкнутом цикле производит детонаторы, капсюли и другие элементы для различных видов боеприпасов, от обычных патронов до дальнобойных ракет типа "земля-земля".