У Кличко заявили об угрозе срыва отопительного сезона

Автор
У Кличко заявили об угрозе срыва отопительного сезона

Из-за недостатка средств в уставном капитале “Киевтеплоэнерго” осложняется подготовка города к новому отопительному сезону.

Отсутствие необходимых средств в уставном капитале "Киевтеплоэнерго" значительно усложняет процесс подготовки к отопительному сезону, закупку техники и энергоносителей, выполнение задач по ремонту и модернизации тепловых сетей.

Об этом заявил заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев, сообщает пресс-служба столичной власти.

Он напомнил, что 20 июля решение об увеличении уставного капитала "Киевтеплоэнерго" с 1,2 до 2 млрд грн не было поддержано депутатами.

"Возвращение теплового имущества под контроль города по завершению соглашения с ПАО "Киевэнерго» - это общая ответственность по его дальнейшей модернизации и стабильной работе, преодолению кризисных процессов, для чего необходима поддержка со стороны владельца в лице Киевсовета. Сегодня мы должны действовать сообща, чтобы вернуть киевлянам необходимые услуги, поддержав городское предприятие, решив критические вопросы снабжения газа и острой аварийности сетей", - подчеркнул он.

По словам Пантелеева, указанные средства необходимы для надлежащей комплектации техники и оборудования, закупки трубопроводов и других материалов для ремонта сетей, закупки техники и оборудования для работы персонала, своевременного расчета за энергоносители.

"Предприятие начало работу уже по завершению отопительного сезона, то есть средств за отопление они не получают, а значит необходимых финансовых объемов для качественной подготовки города до зимы катастрофически не хватает. Ежедневно мы ликвидируем до полусотни повреждений сетей. Невозможно осуществить качественные изменения без надлежащей техники и оборудования, в условиях, когда аварийность сетей достигает 80%", - сказал Пантелеев.

Верховной Раде предлагают сменить Роттердам+

Он обратил внимание на то, что предприятие регулярно отчитывается о средствах, потраченных раньше.

"350 млн грн пошли на закупку тепловой энергии с ТЕЦ- 5 и ТЕЦ- 6; на оплату труда людям направлены свыше 180 млн грн; еще 41 млн пошел на расходы в процессе предоставления услуг - электроэнергию, горюче-смазочные материалы, проведение аварийно-ремонтных работ; на закупку материалов и оборудования ушло еще 12 млн грн", - отметил заместитель председателя КГГА.