В детском лагере "Орленок" назвали причину массового отравления детей

Автор
В детском лагере "Орленок" назвали причину массового отравления детей

Медики отметили, что в настоящее время, практически всех юных пациентов уже выписали из больниц области, у большинства детей удовлетворительное состояние.

В Донецком областном лабораторном центре назвали причину массового отравления детей в летнем лагере "Орленок". Об этом сообщает "Радио Свобода".

"На сегодняшний момент у нас остаются 4 человека. Один в Константиновке и 3 человека - в Дружковке. Они позже поступили, потому заканчивают курс лечения, и на днях тоже будут выписаны", - отметил областной детский инфекционист Дмитрий Яковенко.

Представители Донецкого областного лабораторного центра тем временем провели ряд исследований и подтвердили, что у детей действительно острая дизентерия Зонне. Это заболевание передается только от человека к человеку. Вероятнее всего, работники столовой, которые болеют дизентерией, грязными руками раскладывали еду детям.

[news_post id='4280515' name='' img='' align='left']

"Дизентерия к детям перешла из борща по-украински и с овсяной каши. Источником заболевания была сотрудница пищеблока, которая была носителем. То есть, у нее не было клинических проявлений, а возбудитель в ней присутствовал. Из-за того, что на предприятии было множество санитарных нарушений, стало возможным заражение пищи, которую давали детям", - пояснила заведующая отделением эпидемиологических исследований центра Виктория Бочко.

Как сообщалось, в Лиманском районе Донецкой области в детском центре оздоровления и отдыха "Орленок" 16 июля 60 детей почувствовали ухудшение самочувствия, тошноту, у них поднялась температура. Было принято решение об их госпитализации. Впоследствии число пострадавших от отравления в лагере увеличилось до 94 человек.