В Киеве сохранят точки реализации печатных изданий

В Киеве сохранят точки реализации печатных изданий

Советник мэра Киева заявляет, что городские власти планируют сохранить сеть киосков по реализации печатных СМИ.

Советник мэра Киева, народный депутат Украины Дмитрий Белоцерковец заявляет, что городские власти планируют сохранить сеть киосков по реализации печатных СМИ.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

Народный депутат подчеркнул, что в городе определено фиксированное количество мест под МАФы с функциональным назначением "продажа печатных изданий", и столичная власть не собирается его уменьшать.

Однако, по его словам, в Киеве в течение последних нескольких лет уменьшаются объемы продаж печатных изданий в МАФах частного предприятия "Агентство Союзпечать", которых в городе более 200, которые расположены в самых выгодных локациях с точки зрения трафика.

"Все это происходит из-за жажды повышения прибыли владельцев этого предприятия. Сначала часть витрин убрали под другие товары, а теперь вообще начали массово продавать сигареты, а где-то даже и алкоголь, отказавшись во многих местах от прессы вообще. В тех же точках, где она осталась, иногда можно увидеть буквально несколько журналов и газет", - написал депутат.

Белоцерковец обратил внимание, что для точек по продаже прессы пока городские власти предлагают льготные условия работы - они платят в бюджет города от 2 до 3,5 тыс. грн в год, тогда как МАФы, в которых продают сигареты, должны платить в городской бюджет от 18 тыс. грн в год.

Вместе с тем, согласно информации Белоцерковца, за последний год официально владельцы "Союзпечати" изменили функциональное назначение по продаже прессы на продажу сигарет в 8 МАФах, после чего в них прекратили продавать прессу. Также от "Союзпечати" было получено около 30 заявок с требованием изменить функциональное назначение киосков с "продажа печатных изданий" на "продажу сигарет". И несколько десятков заявок по изменению назначения "продажа печатных изданий" для обустройства в таких киосках пунктов питания.

Белоцерковец считает, что владельцы предприятия "Союзпечать" вступили в сговор с одним из монополистов-дистрибьюторов на рынке продажи сигарет.

"После отказа в изменении функционала представители "Союзпечати" с подачи одного из монополистов дистрибьюторства сигарет начали угрожать чиновникам и организовали информационную кампанию, направленную против желания города сохранить пункты продажи печатных изданий. Параллельно они продолжали незаконно торговать сигаретами вместо газет", - заявил советник мэра столицы.

По словам Белоцерковца, в связи с фиксацией незаконной продажи сигарет столичные власти требовали от компании "Союзпечать" исправить ситуацию. Поскольку этого не произошло, нескольким МАФам были аннулированы разрешительные документы и демонтированы соответствующие киоски по продаже печатных изданий.

"Поскольку ситуация не менялась, действительно нескольким МАФам профильная комиссия КГГА аннулировала разрешительные документы и демонтировала эти киоски в надежде, что это заставит владельцев "Союзпечати" отказаться от ликвидации продажи печатных изданий. Вместо этого сигаретный монополист вместе с владельцами "Союзпечати" начали массовую информационную кампанию", - утверждает Белоцерковец.

Учитывая сложившуюся ситуацию, по словам Белоцерковца, городские власти сейчас разрабатывают систему доступа печатных СМИ непосредственно к покупателю, без влияния на них монополиста "Союзпечать".

"Город против уменьшения количества точек по продаже печатных изданий. Их будет столько же, сколько сегодня", - добавил он.

Также депутат опубликовал фото, подтверждающие факт продажи в киосках сигарет вместо печатных изданий, и фотокопии представленных "Союзпечатью" заявок об изменении функционального назначения МАФов на продажу сигарет и пункты быстрого питания.