6 человек в реанимации: Врачи призвали киевлян быть внимательными с грибами

Автор
6 человек в реанимации: Врачи призвали киевлян быть внимательными с грибами

Медики призывают употреблять грибы ответственно.

В столице с острым отравлением грибами в токсикологической реанимации столичной Больницы скорой медицинской помощи оказались шесть человек.

Об этом сообщила директор Департамента здравоохранения КГГА Валентина Гинзбург, передает пресс-служба городской власти.

"Важно, что все пациенты не просто имеют кишечные и другие расстройства из-за неправильного приготовления или употребления грибов, а страдают от настоящих острых отравлений несъедобными грибами", – отметила Гинзбург.

По ее словам, одного человека уже перевели в стационарное отделение в удовлетворительном состоянии, состояние остальных пятерых - достаточно тяжелое.

Она призвала киевлян относиться к потреблению грибов ответственно.

"Помните, что симптомы отравления могут быть различными. Это зависит от вида грибов, способа употребления и даже от общего состояния здоровья человека", – рассказала директор Департамента здравоохранения КГГА.

Например, после употребления некачественных блюд из сыроежек, недоваренных осенних опят, сатанинских грибов, ненастоящих дождевиков уже через 30-60 минут могут появится тошнота, рвота, боль в животе, расстройство желудка, повышение температуры тела. Такие отравления по большей части не приводят к летальному исходу, однако могут иметь серьезные последствия для системы пищеварения.

Через пол–два часа после употребления красных мухоморов, волокониц, ядовитые вещества которых поражают нервную систему, человек страдает от галлюцинаций, расстройства или потери сознания, нарушения дыхания и сердечной деятельности.

Наиболее ядовитыми являются токсины бледной поганки, мухоморов, и некоторых других грибов. Коварство их в том, что яд, попав в желудок, в течение длительного времени (до 3-х суток) может не вызывать никаких симптомов. Головокружение, тошнота, сильная жажда, судороги, посинение губ, ногтей, похолодание рук и ног – все это возникает, когда ядовитые вещества достигнут мозга.

Врачи советуют, что если после употребления грибов отследили у себя или родных похожие симптомы – немедленно вызывайте "скорую". До ее приезда можете сделать:

  • промывание желудка: выпейте 5-6 стаканов кипяченой воды, нажмите пальцами на корень языка, чтобы вызвать рвоту, примите активированный уголь (4-5 таблеток), когда промывные воды станут чистыми;
  • очистительную клизму;
  • употребление большого количества жидкости: чай, кофе, или слегка подсоленная вода, чтобы восстановить водно-солевой баланс.

Но, даже, если вы уже чувствуете себя лучше – не отказывайтесь от осмотра врача!

"Еще один сверхважный совет: не давайте есть грибы детям! Поверьте, даже съедобные они не полезны и удивительно тяжелые для детского желудка. То же касается и беременных женщин!" – отметила Валентина Гинзбург.