Непогода в Киеве: ливневки не справляются, воду откачивают помпами

Автор
Непогода в Киеве: ливневки не справляются, воду откачивают помпами

В Киеве на самых затопленных участках улиц начинается откачка воды помпами.

Киевские власти работают над заменой старых и изношенных ливневок столицы, однако на некоторых дорогах ливневки просто не справляются с аномальными объемами осадков, рассказал советник мэра Киева Дмитрий Белоцерковец.

"Киев который день заливает дождями. На многих улицах – настоящие реки. Нужно понимать, когда есть проблема с ливневкой, а когда есть последствия аномальных осадков. Если вода не стоит часами, а постепенно уходит, то просто ливневка не справляется с объемами осадков из-за их аномальности, и такие проблемы бывают во всем мире, даже в самых больших и успешных мегаполисах. Если же вода стоит долго и не уходит, тогда действительно есть проблема с ливневкой и над этим нужно работать", - написал Д.Белоцерковец на своей странице в соцсети Фейсбук в среду.

По его словам, проблема ливневок в Киеве – историческая, и "появилась не вчера и не год назад".

"Мы понимаем, что над этим нужно работать и этот вопрос является актуальным. Поэтому, на многих улицах, где делали капремонт дорог, меняли систему ливневок, коммуникации. Но, на большинстве улиц эти системы – старые, изношенные. И мы определяем самые проблемные, к замене которых приступаем. Как, например, на Левобережке", – указал Д.Белоцерковец.

Он отметил, что по поручению мэра Киева Виталия Кличко, управление чрезвычайных ситуаций города, в тех местах, где самая критическая ситуация, начинает откачку воды помпами.