Стало известно, когда разминируют станцию Попасная на Донбассе

Автор
Стало известно, когда разминируют станцию Попасная на Донбассе

Железную дорогу возле узловой станции Попасная будут разминировать до 9 августа.

Украинская сторона Совместного центра по контролю и координации (СЦКК) до 9 августа будет проводить работы по разминированию на железной дороге возле узловой станции Попасная.

Об этом сообщается на странице ООС в Facebook.

"Украинская сторона СЦКК информирует о начале очередного этапа работ по разминированию на железной дороге возле узловой станции Попасная. Работы по разминированию железной дороги проводятся в соответствии с распоряжением командования ОТУ "Север" по запросу ПАО "Укрзализныця" с целью восстановления безопасного транспортного сообщения со станцией Попасная и продлятся до 9 августа", — говорится в сообщении.

Как отмечается, военнослужащие мобильной группы разминирования Государственной специальной службы транспорта из состава Объединенных сил проводят обследование железнодорожных путей на предмет наличия мин, неразорвавшихся боеприпасов и других взрывоопасных предметов.

В течение одного дня обследуется около 1 км железнодорожных путей и прилегающей территории.

Кроме разминирования объектов железнодорожного сообщения, саперы по просьбе местных жителей проводят очистку от взрывоопасных предметов дорог, школ, больниц, других объектов общественного пользования, а также частных домов.

Непосредственную организацию взаимодействия с представителями СММ ОБСЕ, контроль за соблюдением гарантий безопасности работникам ПАО "Укрзализныця", задействованным в работах на станции Попасная, обеспечения соблюдения режима прекращения огня осуществляют офицеры украинской стороны СЦКК.

Важная для транспортной инфраструктуры узловая станция Попасная находится на территории, подконтрольной украинскому правительству неподалеку от установленной Минскими соглашениями линии разграничения. В 2014 году город находился под контролем вооруженных формирований РФ и был эпицентром боевых действий. В связи с этим транспортное сообщение по железной дороге стало опасным и было временно приостановлено. После того, как Вооруженные силы Украины вернули контроль над городом, железнодорожные пути регулярно попадали под обстрелы и минировались диверсионными группами противника, поэтому поезда могли двигаться в данном направлении только в короткие промежутки времени, когда это считалось безопасным.