Смерть ребенка под колесами Hummer в Киеве: суд вынес решение по Островскому

Автор

Суд арестовал на 2 месяца водителя Hummer, сбившего насмерть девочку на пешеходном переходе в Киеве.

Шевченковский районный суд Киева избрал меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 2 месяца водителю внедорожника Hummer, который насмерть сбил 10-летнюю девочку на пешеходном переходе на бульв.Леси Украинки в Киеве.

"Арест без залога", - сообщила решение суда агентству "Интерфакс-Украина" пресс-секретарь прокуратуры г.Киева Надежда Максимец в четверг.

Позже в пресс-службе прокуратуры Киева добавили, что суд, применив безальтернативную меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 суток 23-летнему водителю Hummer, таким образом удовлетворил ходатайство прокурора.

Как сообщалось, около 22:30 24 июля 23-летний водитель Hummer, нарушив правила дорожного движения (красный сигнал светофора), совершил наезд на 10-летнюю девочку, которая в сопровождении мамы переходила дорогу на регулируемом пешеходном переходе. От полученных травм ребенок умер в карете скорой помощи. В правоохранительных органах сообщили, что девочка - гражданка РФ.

Водителя задержали возле ТЦ "Парус" на ул.Мечникова и доставили в Киевскую городскую наркологическую клиническую больницу "Социотерапия" для прохождения освидетельствования на состояние алкогольного и наркотического опьянения.

[news_post id='4293046' name='' img='' align='left']

Вместе с тем, Н.Максимец уточнила, что хотя драгер и не обнаружил признаков алкогольного опьянения, но только после получения лабораторных исследований мочи подозреваемого можно будет утверждать, был ли он в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Пресс-секретарь столичной прокуратуры отметила, что есть еще один момент: "Водитель отказался предоставить все биологические образцы, которые от него требовались. Поэтому прокуратура города Киева завтра через суд потребует отобрать их у него принудительно".

25 июля начальник Главного управления Национальной полиции г.Киева Андрей Крищенко сообщил, что водитель Hummer уведомлен о подозрении по ч.2 ст.286 (нарушение правил безопасности дорожного движения) Уголовного кодекса Украины.

В тот же вечер в прокуратуре столицы сообщили, что водителю Hummer объявлено еще одно подозрение – "оставление в опасности" (ст.135 Уголовного кодекса Украины).