В Украину возвращаются моряки, которые более года находились в Греции

Автор
В Украину возвращаются моряки, которые более года находились в Греции

12 украинских моряков судна Mekong Spirit, задержанного в Греции, вернутся в Одессу в пятницу.

2 граждан Украины, членов экипажа судна Mekong Spirit, которое принадлежит швейцарской компании, и которое было задержано в Греции 25 мая 2017 года, вернутся в Одессу уже в пятницу, 27 июля, заявляет министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

"Тема украинских моряков в Греции чувствительна и непроста. Но развязка предсказуема - сегодня из Афин в Одессу возвращаются 12 моряков из Mekong Spirit, которые 14 месяцев находились на судне", - написал П.Климкин в своем микроблоге в соцсети Twitter.

По словам главы украинского внешнеполитического ведомства, украинские консулы в настоящее время работают для скорейшего возвращения всех украинских моряков домой.

Как сообщалось, в марте 2018 года представитель департамента консульской службы Министерства иностранных дел Украины Василий Кирилич сообщил, что в Греции находятся 17 украинцев – членов экипажа судна Mekong Spirit, которое принадлежит швейцарской компании, и которое было задержано в Греции 25 мая 2017 года. "На сегодняшний день продолжается следствие в деле судна, которое пребывает недалеко от Афин... члены экипажа - 16 граждан Украины пребывают на судне, 17-й - капитан судна проживает в одном из помещений в Афинах", - пояснил В.Кирилич.

В Греции освободили 12 украинских моряков с судна Mekong Spirit

Члены экипажа дают показания по делу груза, в частности, перевозки сомнительных взрывчатых веществ на судне и не являются задержанными или арестованными.

Почетный консул Греции в Одессе Пантелис Бумбурас 26 июля вечером сообщил, что, согласно судебному решению, покинуть Грецию и вернуться домой смогут 12 из 16 украинских моряков. Главное условие - обязательная ежемесячная регистрации в Генеральном консульстве Греции в Одессе.