Кличко объяснил повышение стоимости проезда в транспорте

Автор
Кличко объяснил повышение стоимости проезда в транспорте

Мэр Киева Виталий Кличко заявил, что деньги от поднятия стоимости проезда в столице пойдут на повышение зарплаты работникам, а не на новый транспорт.

Мэр Киева Виталий Кличко в ответ на вопрос о причине поднятия стоимости проезда в столице сказал, что исходили из необходимости сделать транспорт комфортным и современным, однако отметил, что деньги не планируют тратить на приобретение новых видов транспорта. Об этом Кличко сказал в эфире "Радио НВ" вечером 27 июля, передает корреспондент 112.ua.

На вопрос ведущего, пойдут ли деньги от повышения цены на проезд на закупку новых видов транспорта, он ответил отрицательно.

"Нет, в первую очередь эти деньги, львиная доля, пойдет на повышение заработной платы работникам дорожной сферы. Почему? Потому что у нас сегодня не хватает 2 тыс. 400 работников, из них 500 вакансий в метрополитене. На прошлой неделе у нас три машиниста уволились. Для того, чтобы подготовить машиниста, нам нужно семь месяцев. Это большие, сложные проблемы", - сказал Кличко.

Вместе с тем, по его словам, транспорт должен быть комфортным.

"Нам необходимо, чтобы транспорт был комфортный, современный и эффективно функционировал. Мы сейчас находимся на грани, когда или мы будем делать социализм и всем делать бесплатный проезд, и все будут аплодировать, но в один прекрасный момент я задаю вопрос – кто готов бесплатно работать", - пояснил мэр столицы.

В "Киевском метрополитене" сообщили детали перехода на новые тарифы

Он также подчеркнул, что цена за проезд в киевском транспорте остается одной из самых низких в Европе.

Напомним, с 14 июля один раз проехать в столичном метро стоит 8 грн или 6,50 грн при условии пополнения карты на 50 поездок. Аналогично - 8 грн - с 14 июля стоит проезд в наземном коммунальном транспорте, городской электричке и на фуникулере.