В Киеве "Нацкорпус" столкнулся с правоохранителями (Видео)

Автор
В Киеве "Нацкорпус" столкнулся с правоохранителями (Видео)

В Киеве на Осокорках произошли стычки между сторонниками партии "Национальный корпус" и правоохранителями, двое активистов задержаны.

Как сообщается на странице "Нацкорпуса" в соцсети Facebook, в субботу "Национальный корпус" и организация "Национальные дружины" совместно с местной громадой вышли на акцию протеста против нелегальной застройки эко-парка "Осокорки". "Напомним, что застройщик банк "Аркада", несмотря на многочисленные обращения со стороны местных жителей и нарушение норм законодательства, пытается построить жилой комплекс на территории эко-парка, в который входят озера Небреж, Тяглое и Мартышев", - сказано в сообщении партии.

По информации "Нацкорпуса", на место проведения акции застройщик вызвал полицию, которая задержала нескольких активистов.

"В процессе задержания были использованы спецсредства, газовые баллончики, несмотря на то, что рядом находились женщины и дети. Также газом был залит и народный депутат Украины Олег Петренко, который пытался освободить задержанных", - отмечают в партии.

Также в "Нацкорпусе" утверждают, что во время задержания их активисты были избиты. "Полиция затолкала их в свой автозак, где к ним применили физическое насилие. Ребята были сильно избиты. Задержанные были доставлены в Дарницкий райотдел полиции г.Киева", - сказано в сообщении "Нацкорпуса".

[news_post id='4238645' name='' img='' align='left']

В свою очередь, как сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в Дарницком райуправлении полиции, в 12:00 субботы в дежурную часть поступила информация, что по просп.Григоренко, 40 на строительной площадке неизвестные сломали забор.

"Двое активных участников были доставлены в Дарницкое райуправление полиции, их действиям была дана правовая оценка", - рассказали в полиции.

В райуправлении уточнили, что в отношении задержанных составляются административные протоколы, после чего они будут отпущены.

Между тем, полиция открыла и уголовное производство по факту произошедшего по ч.1 ст. 296 Уголовного кодекса (хулиганство).