Израильские полицейские будут охранять хасидов в Умани

Автор
Израильские полицейские будут охранять хасидов в Умани

Во время празднования иудейского нового года в Умани в мероприятиях по охране порядка будут участвовать израильские полицейские.

Израильские полицейские присоединятся к мероприятиям по охране общественного правопорядка во время празднования иудейского нового года в Умани.

Как говорится в сообщении пресс-службы Национальной полиции, об этом сегодня сообщил первый заместитель министра внутренних дел Сергей Яровой на встрече с делегацией Государства Израиль, на которой обсудили план обеспечения порядка во время ежегодного паломничества хасидов в Умань по случаю празднования Рош-га-Шана - нового года по Иудейскому календарю.

"Обеспечение порядка во время ежегодного паломничества в Умань - важная часть украинского-израильских отношений. Мы понимаем, какие вызовы стоят перед нами, в том числе и в условиях гибридной войны. Безопасность мероприятия продлятся от прибытия первых паломников и до полного завершения мероприятий", - подчеркнул Яровой.

По его словам, к процессу активно приобщаются израильские правоохранители.

"Мы должны создать совместную рабочую группу, в которую войдут и израильские полицейские. Это значительно повысит эффективность нашей работы, в частности в направлении обмена оперативной информацией. Для этого также будет развернут ситуационный центр", - добавил он.

Заместитель председателя Нацполиции - руководитель патрульной полиции Александр Фацевич сообщил, что подготовка к обеспечению порядка во время паломничества уже началась.

"Большое внимание уделяем местам прибытия паломников, маршрутам передвижения и месту проведения мероприятия", - сказал он.

Начальник Департамента превентивной деятельности Национальной полиции Игорь Бабич сказал, что территория проведения мероприятия будет полностью пешеходной. Для доступа к ней надо будет получить пропуск.

Глава Департамента по чрезвычайным ситуациям израильской полиции Рафаэль Коэн сообщил, что 20 полицейских офицеров прибудут для помощи в проведении мероприятия.

"Они будут оставаться до полного завершения мероприятий, чтобы убедиться, что все прошло без инцидентов", - уверил он.

Атташе по вопросам полиции Государства Израиль Игорь Шмиош также подчеркнул важность оперативного обмена информацией, в том числе о проблематичных гражданах Израиля, которые прибудут в Украину.

В этом году празднование Рош-га-Шана в Умани состоится в начале сентября.