Опрос: выборы мэра Киева - кто лидирует?

Почти треть киевлян, готовых пойти на выборы мэра Киева в марте, поддерживают лидера "УДАРа" Кличко.

Почти треть жителей Киева, которые изъявили готовность проголосовать за мэра столицы уже в марте этого года, отдали бы свои голоса за лидера партии "УДАР" Виталия Кличко, свидетельствуют данные опроса, проведенного социологической группой "Рейтинг".

Согласно результатам опроса, опубликованным в среду, если бы выборы мэра Киева проходили в начале марта 2013 года, то участие в них однозначно приняли бы около 55% избирателей. Из них 31% поддержали бы В. Кличко, 20,3% - главу Киевской горгосадминистрации Александра Попова, 7% - народного депутата Петра Порошенко (внефракционный). При этом, чем моложе респонденты, тем чаще они поддерживают В. Кличко, чем старше - А. Попова и П. Порошенко.

Примерно по 4% избирателей поддержали бы свободовца Андрея Ильенко и депутата из фракции "Батькивщина" Александру Кужель, около 2% - депутата из фракции "Батькивщина" Анатолия Гриценко. Более 1% готовы отдать свой голос за лидера Радикальной партии Олега Ляшко, бывшего мэра Киева Александра Омельченко и Николая Катеринчука (фракция "Батькивщина"). Еще около 3% проголосовали бы за других кандидатов, четверть - не определились с выбором.

Если бы выборы мэра Киева проходили в 2 тура, и во 2-й тур вышли А. Попов и В. Кличко, то 26,5% опрошенных (среди тех, которые намерены голосовать) поддержали бы действующего руководителя города, 60,4% - лидера партии "УДАР", 13,1% - не определились.

В случае выхода во 2-й тур А. Попова и П. Порошенко 36,6% опрошенных поддержали бы действующего руководителя города, 41,5% - П. Порошенко, 21,9% - не определились.

Если бы во 2-ой тур вышли А. Попов и Н. Катеринчук, то 41,2% опрошенных поддержали бы действующего руководителя города, 35% - лидера Европейской партии, 23,9% - не определились.

Согласно данным опроса, 35% опрошенных киевлян хотели бы видеть В. Кличко мэром столицы,и почти столько же (37%) - лидером фракции "УДАР" в Верховной Раде. Вместе с тем, 15% не хотели бы видеть ни тем, ни другим, а 13% - не определились с ответом.

Две трети избирателей самого В. Кличко хотели бы видеть его именно мэром Киева, и лишь каждый 5-й - лидером фракции "УДАР". Среди сторонников А. Кужель половина - за мэрство В. Кличко, половина - за Парламент. Сторонники остальных кандидатов предпочли бы видеть В. Кличко преимущественно в Парламенте.

Опрос проводился с 25 февраля по 6 марта 2013 года в телефонном режиме, выборка репрезентативна по возрасту, полу и районам Киева. Аудитория исследования: население Киева в возрасте от 18 лет и старше, всего 1060 респондентов.

Ошибка репрезентативности исследования (с вероятностью 0,95): для значений близких к 50% погрешность составляет не более 3,1%, для значений близких к 30% - не более 2,8%, для значений близких к 10% - не более 2%.

7 марта комитет Верховной Рады по вопросам государственного строительства и местного самоуправления рекомендовал Парламенту назначить выборы мэра Киева и депутатов Киевского городского совета на 2 июня 2013 года.