Киев нашел способ предотвратить остановку столичных ТЭЦ

Киев нашел способ предотвратить остановку столичных ТЭЦ

КГГА закупила газ у одного из частных поставщиков, работающих на украинском рынке.

Для обеспечением газом киевских объектов теплогенерации, киевские власти закупили необходимые объемы газа у одного из частных поставщиков. Об этом сообщили в пресс-службе НАК "Нафтогаз Украины".

"По результатам встречи в Администрации Президента Украины Порошенко, в которой участвовали председатель правления НАК "Нафтогаз Украины» Коболев и председатель Киевской городской государственной администрации (КГГА) Кличко, ситуация с обеспечением газом киевских объектов теплогенерации пока стабилизирована. КГГА закупила необходимые объемы газа у одного из многих частных поставщиков, работающих на рынке Украины. Ожидается, что эти объемы позволят обеспечить бесперебойную работу объектов теплогенерации временно, до того, как будет урегулирован в вопрос о правопреемничестве по накопленным долгам за льготный газ, связанным с этими объектами ", - говорится в сообщении.

В столице планируют построить завод по переработке твердых бытовых отходов

Кроме того, по поручению Президента Украины, на этой неделе Кабинетом Министров Украины было разработано и предложено долгосрочное решение, которое позволит возобновить поставки газа киевским объектам теплогенерации на льготных условиях без нарушения требований законодательства. Речь идет о заключении мирового соглашения между сторонами в суде.

"Нафтогаз приветствует готовность Киевской городской государственной администрации выполнить требование закона "О теплоснабжении» о признании долгов, накопленных за несвоевременную оплату поставленного тепла частью потребителей. Компания подтверждает свою готовность немедленно предоставить газ для работы теплогенерирующих предприятий Киева на законных основаниях", - добавили в НАК.