В Киеве стали чаще угонять автомобили премиум-класса

В Киеве стали чаще угонять автомобили премиум-класса

Столичная Госавтоинспекция подвела итоги угонов в Киеве. За два месяца нынешнего года в столице зарегистрировано 89 угонов автотранспорта.

Самыми популярными у угонщиков были автомобили марки “ВАЗ” — 15 угонов. На втором месте — 10 автомобилей марки Toyota, тройку “лидеров” замыкает автомобиле марки BMW — 7 угонов автотранспорта. Следующими являются автомобили Mercedes-Benz и Daewoo — по 6 угонов, сообщает пресс-служба ГАИ.

В ведомстве отмечают, что, как правило, угоняют автомобили, стоящие возле домов и супермаркетов. Несмотря на это, ГАИ рекомендует водителям оставлять автомобили на охраняемых стоянках или в гаражных боксах. Если такой возможности нет, в ведомстве советуют автовладельцам оставлять транспорт под освещением — не каждый вор решится совершить кражу на виду. Кроме того, необходимо оборудовать свой автомобиль хотя бы двумя разноплановыми противоугонными средствами — механическим и электронным.

Стоит отметить, что чаще всего автомобили угоняют в пятницу, вторник и субботу. В основном похищения осуществляют в ночное время суток — ночью автоворы похитили 67 автомобилей.

В ГАИ также дали советы водителям, автомобили которых были похищены. Первое — немедленно звонить 102. Информация о преступлении сразу передается дежурному по городу и об этом узнают все патрули, обеспечивающие охрану общественного порядка и которые несут службу на линии. Имея ориентирования похищенной машины: номерной знак, марку, цвет, транспортного средства сотрудники ГАИ смогут принять все меры для оперативного задержания такой машины.
Напомним, что самыми угоняемыми автомобилем 2012 года стали российские ВАЗы, Toyota и Lexus.