В Харькове построят 75 километров троллейбусных линий

Автор
В Харькове построят 75 километров троллейбусных линий

Заменить трамваи на троллейбусы и построить 75 км новых линий планируют в Харькове до 2031 года.

Об этом УНН сообщили в пресс-службе Харьковского городского совета.

Генеральный план города, разработанный до 2031 года, предусматривает, что троллейбусная сеть будет развиваться одновременно со снятием трамвайных путей и реконструкцией улиц. Так, рельсы снимут на ул. Клочковской, пер. Пискуновский, спуске Пассионарии, пл. Конституции, пр. Московском, ул. Шевченко и ул. Красноармейской. В свою очередь ул. Карла Маркса и ул. Кацарскую переведут на одностороннее движение и введут там технологическую контактную сеть. Всего протяженность сети до 2031 года должна составить 190 км.

Сейчас в городе разрабатывают ряд новых троллейбусных маршрутов. Так, новые линии пустят от пр. Гагарина до ул. Малиновского, от пр. Московского по пр. Фрунзе до Салтовского шоссе, на Северной и Восточной Салтовке, а также по ул. Артиллерийской, ул. Клочковской, ул. Академика Павлова с выходом на ул. Шевченко. Кроме того, некоторые троллейбусные линии продлят или расширят, в частности по пр. Жуковского, по ул. Роганской, ул. Зубарева, от ул. Таганской до ул. Новгородской.

В то же время в центре планируют создать пешеходную зону и для этого линии троллейбусов по ул. Кузнечной и ул. Соляниковской ликвидируют.