В Мелитополе появится патрульная полиция

Автор
В Мелитополе появится патрульная полиция

В Мелитополе Запорожской области будет создано подразделение патрульной полиции.

В г.Мелитополь Запорожской области будет создано специализированное подразделение патрульной полиции, заявил глава Национальной полиции Украины Сергей Князев.

"Национальная полиция приняла решение создать специализированное подразделение патрульной полиции в важном административном центре нашего государства, в Приазовье - в городе Мелитополе", - сообщил С.Князев на брифинге во вторник в Киеве.

По его словам, аналогичные подразделение в текущем году были открыты в городах Измаиле Одесской области, Белой Церкви Киевской области, Умани Черкасской области, Ковеле Волынской области.

По словам главы Нацполиции, патрульная полиция будет обслуживать в том числе трассы международного значения Харьков-Симферополь-Севастополь в пределах территории, которую контролирует украинское правительство, и трассу Одесса-Николаев-Новоазовск.

С.Князев подчеркнул, что создание такого подразделения в Приазовье давно назрело.

Заместитель главы Национальной полиции Украины - руководитель патрульной полиции Александр Фацевич отметил на брифинге, что полицейские в Мелитополе будут способствовать повышению безопасности в публичных местах. "После запуска этого подразделения у нас будет на всех дорожных артериях юга страны полицейские, которые будут обеспечивать публичную безопасность", - сказал он.

По словам начальника департамента патрульной полиции Национальной полиции Украины Евгения Жукова, в Мелитополе будет работать 150 человек. "Это у нас будет 17 экипажей, которые будут работать в городе, а также по трассам. Они будут работать в 9 районах города, и по трассам они будут сотрудничать с полицией Донеччины, полицией Херсонщины и Крымскими подразделениями полиции, которые стоят около постов Чонгар", - сказал он на брифинге.

Начальник департамента также подчеркнул, что зарплата у полицейских будет составлять от 8 тыс грн и выше. "Зарплата полицейского будет составлять 8 тыс грн. Это минимальная заработная плата", - сказал Е.Жуков.

Мелитополь с населением 164,8 тыс человек является вторым по размеру городу Запорожской области после областного центра, одним из пяти (включая облцентр) городом областного значения. В масштабах всей Украины Мелитополь является 32-м по численности населения городом. Население мелитопольской агломерации, включающей, помимо самого города, Мелитопольский, Акимовский и Приазовский районы, составляет 288 тысяч человек.