Утечка азотной кислоты в Днепропетровской области: угрозы населению нет

Автор
Утечка азотной кислоты в Днепропетровской области: угрозы населению нет

Нейтрализация места утечки 4 тонн азотной кислоты в Днепропетровской области завершена, угрозы населенным пунктам нет.

Нейтрализация места утечки азотной кислоты из автоцистерны на трассе в Днепропетровской области, произошедшей накануне, завершена, угроза населенным пунктам отсутствует, сообщили в Госслужбе по чрезвычайным ситуациям Украины.

"7 августа около 14:10 вблизи с. Ивановка Петриковского р-на, в результате разгерметизации автоцистерны, перевозившей азотную кислоту (24 тонны), произошла утечка данного вещества в поле (около 4 тонн). Площадь разлива около 40 кв. м. Жертв и пострадавших нет. Подразделениями ГСЧС с помощью распыленных водяных струй была создана водяная завеса для осаждения паров азотной кислоты. Привлечено отделение радиационно-химической защиты ГСЧС", – говорится в сообщении на сайте ведомства в среду утром.

Также спасатели сообщили, что работы по нейтрализации места утечки азотной кислоты были завершены в 20:40 вторника.

"Места разлива засыпаны известью, каустической содой, песком и пролитые водой. Превышений опасной концентрации паров азотной кислоты нет. Угроза населенным пунктам отсутствует. 8 августа планируется перекачка азотной кислоты из поврежденной цистерны в другую", – отметили в ГСЧС.

[news_post id='4340762' name='' img='' align='left']

К ликвидации происшествия привлекалось 7 ед. тех. и 35 чел., из них от ГСЧС 5 ед. тех. и 28 чел. л/с.

Как сообщалось, во вторник днем на трассе Днепр – Кобеляки - Решетиловка Р-52, за пределами села Ивановка в Днепропетровской области произошла утечка азотной кислоты из автоцистерны емкостью 35 т.

Утечка произошла в первом отсеке цистерны, где находилось 8 т жидкости.

Водитель перекачал 4 т кислоты из поврежденного отсека в пустой.

"Количество вытекшей азотной кислоты составляет около 3-4 т, на площади 40-45 кв. м", - указали в ГУ ГСЧС.

В 16.00 утечку кислоты остановили. Пожарно-спасательные подразделения проводят работы по нейтрализации вытекшей жидкости.

По факту утечки азотной кислоты полиция Днепропетровской области открыла уголовное производство по ч.1 ст.267 (нарушение правил обращения с взрывчатыми, легковоспламеняющимися и едкими веществами или радиоактивными материалами) уголовного производства будут установлены причины утечки химического вещества и лица, которые могут быть причастны к этому.