За выходные на Донбассе зафиксировано 170 взрывов

Автор
За выходные на Донбассе зафиксировано 170 взрывов

Миссия ОБСЕ за выходные зафиксировала около 170 взрывов на Донбассе.

Наблюдатели Специальной мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (СММ ОБСЕ) заявляют, что за минувшие выходные зафиксировали около 170 взрывов в Донецкой и Луганской областях.

Об этом говорится в отчете миссии за минувшие выходные, опубликованном сегодня на сайте ОБСЕ.

"В период с вечера 10 до вечера 11 августа в Донецкой области Специальная мониторинговая миссия констатировала уменьшение количества нарушений режима прекращения огня, зафиксировав тем не менее большее количество взрывов (около 90), если сравнивать с предыдущим отчетным периодом (ориентировочно 70 взрывов)", - сказано в отчете.

Также, на следующие сутки, с вечера 11 до вечера 12 августа, миссия констатировала дальнейшее уменьшение количества нарушений перемирия (в том числе около 60 взрывов).

В частности, в Донецкой области нарушения зафиксированы в районе Донецкой фильтровальной станции, Лебединского и Светлодарска.

Кроме того, в Луганской области с вечера 10 до вечера 11 августа СММ зафиксировала увеличение количества нарушений перемирия. В период с вечера 11 до вечера 12 августа СММ констатировала дальнейшее увеличение количества нарушений, в частности зафиксировав 20 взрывов.

Все 20 взрывов были зафиксированы 12 августа в период между 1:40 и 2:00 в Кадиевке (бывший Стаханов, неподконтрольный правительству Украины, 50 км западнее Луганска).

Как сообщалось ранее, на прошлой неделе первый заместитель главы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг заявил, что наблюдатели за предыдущую неделю зафиксировали рост нарушений режима прекращения огня на Донбассе на 63%.

"В общем миссией было зафиксировано более 6 тысяч 500 таких нарушений. Миссия отметила четырехкратное увеличение случаев использования вооружения, которое должно было быть отведенным", - сказал Хуг.