Всемирная эстафета "Бег ради гармонии" проходит в Украине

Всемирная эстафета "Бег ради гармонии" проходит в Украине

По центральным улицам Черкасс прошла Всемирная эстафета "Бег ради гармонии".

Главное действо происходило на Театральной площади, где пронесли символический огонь. Всепланетная факельная эстафета в поддержку мира и гармонии проходит через 150 стран мира.

"Всемирный бег ради гармонии" из Америки пролег через Европу, Азию, Африку и Австралию. В этом месяце свет факелов дошел и до Украины. Наше государство является одной из 150 стран мира, которая приняла участие в международной эстафете. Марафон бега - это глобальная факельная эстафета, направленная на укрепление дружбы между народами.

Еще 23 февраля телохранители европейской сборной стартовали в Португалии. Европейская часть всемирной эстафеты охватила 45 стран с общей протяженностью маршрута 24 тыс. км. Традиционно эстафета бегунов прибыла и в Черкассы. До этого бегуны украинской команды сопровождали европейскую сборную. Встречали марафонцев у Молдовы и 10 июля попрощались на границе с Румынией.

Отметим, что бегуны уже побывали в Николаеве и Кировограде, после Черкасс их ждет маршрут по улицам Киевской, Житомирской, Ровенской и Волынской областей. Финишировать марафонцы будут в Луцке 28 июля. В общем Всемирный марафон финиширует 8 октября в австрийской Вене.