МинВОТ сообщил, сколько переселенцев не знают о правах участия в выборах

МинВОТ сообщил, сколько переселенцев не знают о правах участия в выборах

Министерство по вопросам временно оккупированных территорий сообщило данные по избирательной активности ВПЛ (внутренне перемещенных лиц).

Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц считает необходимым проведение разъяснительной кампании относительно избирательных прав переселенцев.

Об этом заявил заместитель профильного министра Георгий Тука, комментируя результаты исследования Национальной системы мониторинга "Ситуация с ВПЛ в Украине".

"Смотрим цифры: 31% не знает, что имеет право участвовать в выборах. Второй показатель - 24% переселенцев не доверяют лидерам мнений и не верят в выборы. Это абсолютный социальный кризис, переселенцы совершенно разуверены - и это ужас", - подчеркнул Тука.

В то же время он заметил, что возникла необходимость проведения разъяснительной кампании относительно избирательных прав внутренне перемещенных лиц.

В соответствии с результатами исследования Национальной системы мониторинга "Ситуация с ВПЛ" по состоянию на июнь 41% переселенцев намерены голосовать на следующих президентских и парламентских выборах в Украине, 33% не собираются голосовать. Ещё 24% избрали ответ "не знаю", а у 2% респондентов "нет ответа".

Голосовать на следующих местных выборах, если бы была такая возможность, готовы 58% опрошенных, а 22% не голосовали бы. Остальные с ответом не определились.

При этом среди причин, по которым они не собираются голосовать на следующих общеукраинских выборах, 31% указали то, что "как ВПЛ, я не имею права голоса", ещё 24% "не верят в выборы, не доверяют власти", 16% не знают, как голосовать в месте перемещения, 9% считают, что нет кандидатов, за которых они могли бы проголосовать. Религиозные соображения в качестве причины неучастия в выборах указали 2% опрошенных, а 1% заявили, что у них нет на это времени. Другие причины указали 1% опрошенных, а 11% утверждают, что никогда не интересовались участием в выборах. У остальных ответа не нашлось.

Согласно исследованию 60% опрошенных переселенцев не осведомлены с порядком голосования на президентских и парламентских выборах в месте перемещения, 38% - осведомлены.

Международная организации по миграции (МОМ) в сотрудничестве с МВОТ 15 августа представила очередной раунд отчета Национальной системы мониторинга "Ситуация с ВПЛ в Украине". В процессе исследования людей опросили относительно их уровня занятости, благосостояния, доступа к социальным услугам, уровня интеграции в местные громады.