В Минобороны Украины назвали количество войск НВФ на Донбассе

Автор
В Минобороны Украины назвали количество войск НВФ на Донбассе

Начальник Генштаба ВСУ Виктор Муженко сообщил, что на Донбассе в рядах незаконных вооруженных формирований служат около 32 тысяч человек.

Общая численность войск незаконных вооруженных формирований на Донбассе составляет около 32 тысяч человек. Об этом сказал в интервью ВВС Украина начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко.

"Мы говорим о том, что там есть российские регулярные воинские формирования, переформатированные еще в конце 2014 и в 2015 году на первый и второй армейские корпуса. Общая численность этих войск — около 32 тысяч человек. Также есть более 700 танков, пушки, артиллерийские системы", — отметил он.

Также, по словам начальника Генштаба, россияне начали увеличивать материальные запасы боевиков.

"То есть заходят колонны из России, перевозящие материальные средства, в том числе боеприпасы. Интересно, что это не группировка так называемых "ЛНР/ДНР", это регулярные подразделения, которые по своей системе управления подчиняются штабу восьмой общевойсковой армии, дислоцирующейся в Новочеркасске", — сказал он.

Кроме того, добавил Муженко, там есть наемники, а также военнослужащие регулярных ВС РФ. Как сообщалось ранее, за прошедшие сутки в районе проведения операции Объединенных сил боевики незаконных вооруженных формирований так называемых "Л/ДНР" 43 раза открывали огонь по позициям наших войск, в том числе 6 раз с вооружения, которое запрещено Минскими договоренностями.