В Крыму и шельфе действуют 147 спецразрешений на пользование недрами

В Крыму и шельфе действуют 147 спецразрешений на пользование недрами

Украина и международное сообщество никогда не признают российский закон об аннулировании украинских лицензий на пользование недрами в акватории Черного и Азовского морей.

В силе остаются 147 выданных Украиной специальных разрешений на недропользование в Крыму и на шельфе, заявляют в Государственной службе геологии и недр Украины.

"На сегодня остаются действительными 147 спецразрешений на недропользование, предоставленных на объекты недропользования, находящиеся на временно оккупированной территории АРК и шельфе Черного и Азовского морей" – цитирует пресс-служба и.о. главы ведомства Олега Кирилюка.

В Госгеонедр напоминают, что РФ после оккупации Крыма незаконно контролирует две трети украинской территории шельфа Черного и Азовского морей. "Ориентировочная ресурсная база углеводородов украинского континентального шельфа Черного моря составляет: газа – более 300 млрд куб. м, нефти – почти 200 млн тонн", - уточняет О.Крирлюк.

Как сообщалось, на днях Россия заявила о вступлении в действие закона, который признает недействительными лицензии на недра Черного и Азовского морей, выданные Украиной до аннексии полуострова.