Ливни в Киеве: Кличко инициирует новое подразделение в "Киевавтодоре"

Автор
Ливни в Киеве: Кличко инициирует новое подразделение в "Киевавтодоре"

Виталий Кличко поручил разработать вопрос создания отдельного подразделения "Киевавтодора" по содержанию водостоков.

Мэр Киева Виталий Кличко поручил руководителю коммунальной корпорации "Киевавтодор" Александру Густелеву в течение 5 дней подать предложения о целесообразности создания отдельного профильного подразделения в составе корпорации, которое будет заниматься содержанием и контролем функционирования систем ливневой канализации.

Как сообщили в пресс-службе Киевского городского головы, по результатам заседания постоянной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций КГГА Кличко также поручил проверить выполнение технических условий, представленных застройщикам в части обустройства на объектах ливневой канализации.

По словам мэра, причины подтоплений в столице комплексные. "Это и несоблюдение строительных норм при проведении строительных работ, недостаточная пропускная способность существующей дренажной системы, которая строилась в 70-е годы, не всегда качественная эксплуатация таких сетей и тому подобное. Очевидно, мы имеем дело, в том числе и с последствиями изменения климата. И, по мнению специалистов Гидрометцентра, есть все основания ожидать увеличения негативного влияния неблагоприятных явлений погоды в Киеве", - сказал Кличко.

Коммунальным службам поручено разработать план эффективных мер по предупреждению подтоплений в самых проблемных местах столицы.

Перед Департаментом благоустройства поставлена задача в сжатые сроки провести обследование мест, где проводится прокладка инженерных сетей и представить предписания по неукоснительному соблюдению строительных требований и технологий.

Управление по чрезвычайным ситуациям совместно с Государственной службой по чрезвычайным ситуациям должны обследовать торговые центры столицы на предмет защищенности от попадания дождевых стоков и обеспечения безопасности посетителей.

Как известно, в последние дни в Киеве прошли три шквальных ливня с сильным ветром и градом. Повалено 300 и повреждено 500 деревьев, разрушено 8 опор электропередач. Автомобильное движение было парализовано из-за сильных подтоплений.